По данным ежеквартальной сводки IDC Russia Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, в первом полугодии 2009 года на российский рынок было поставлено 1,13 миллионов печатающих устройств* общей стоимостью** 220 млн долл. По сравнению с первым полугодием 2008 г., падение составило 52% (в количественном выражении) и 61% (в денежном).

Наибольшее количество поставок печатающих устройств на российский рынок в первые шесть месяцев 2009 года, по данным IDC, осуществили следующие компании: HP, Canon, Samsung, Epson и Xerox.

Наибольшее снижение в первом полугодии наблюдалось в сегменте черно-белых лазерных устройств (54%) – было завезено 578 тыс. единиц товара общей стоимостью 140 млн. долл., в то время как поставки цветной лазерной техники сократились на 42%, что соответствует 37 тыс. устройств общей стоимостью 25,6 млн долл. В сегменте струйных устройств печати за тот же период была поставлена 501 тыс. устройств на 47 млн. долл, что на 48% меньше, чем полгода назад.

Более высокие, чем ожидалось, поставки в сегменте струйных устройств объясняются тем, что несколько крупных вендоров уже начали подготовку к III кварталу, ожидая более успешных результатов за счет продаж, связанных с началом нового учебного года. Сегмент цветной лазерной печати, самый динамично развивающийся на российском рынке в предыдущие периоды, показывал меньшие темпы снижения в первом полугодии 2009 года по сравнению с другими устройствами. Однако, в денежном выражении сокращение сегмента было более значительным, что объясняется как снижением цен, так и преобладанием low-end устройств в общем объеме закупок. Что касается черно-белых устройств, спрос на них еще не начал восстанавливаться – по сравнению с аналогичными периодами прошлого года падение составляет около 50% на протяжении последних трех кварталов.

По оценкам IDC, в 2009 г. на российском рынке печати будет наблюдаться значительный спад поставок (около 40% по сравнению с 2008 годом). Однако, во II квартале было замечено замедление падения поставок по сравнению с двумя предыдущими кварталами — 46% против 56% в I квартале и 52% в IV квартале 2008 г.

«Мы ожидаем, что падение объемов поставок продолжит замедляться во втором полугодии, а в следующем году ситуация начнет улучшаться, — считает Алина Селиверстова, аналитик IDC Russia по устройствам печати. — Российский рынок устройств печати по-прежнему не достиг насыщения, что, в сочетании с фактором отложенного спроса, вызванного кризисом, должно привести к заметному росту в 2010-2011 гг.».

Более того, кризис может способствовать дальнейшему развитию аутсорсинга услуг печати (когда клиент покупает не устройство печати, а услугу печати документов на постраничной основе на оборудовании подрядчика), усовершенствованию схем продаж и эффективности работы поставщиков в целом.